Вопрос: Изменен ли порядок осуществления переводов в иностранной валюте с валютных счетов юридических лиц - резидентов и зачисления иностранной валюты на валютные счета резидентов? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 43, октябрь 1999 г.)

Изменен ли порядок осуществления переводов в иностранной валюте с валютных счетов юридических лиц - резидентов и зачисления иностранной валюты на валютные счета резидентов?


Указаниями ЦБ РФ от 9.04.99 г. N 535-У уточнен данный порядок.

1. С валютных счетов резидентов (текущего, транзитного и специального транзитного) переводы могут быть осуществлены (расчеты могут быть произведены) в любой иностранной валюте с проведением уполномоченным банком в случае необходимости соответствующей конверсионной операции вне зависимости от того, в какой иностранной валюте открыт валютный счет резидента.

На указанные валютные счета резидентов после предварительно проведенной уполномоченным банком соответствующей конверсионной операции могут быть зачислены суммы, поступающие в пользу резидента в валюте иной, чем валюта счета.

2. При проведении уполномоченным банком конверсионных операций в случаях, указанных в первом абзаце п. 1, средства в иностранной валюте, в которой открыт валютный счет резидента, конвертируются уполномоченным банком в иностранную валюту, в которой будет осуществлен перевод, по курсу, согласованному с резидентом - владельцем валютного счета.

При проведении уполномоченным банком конверсионных операций в случаях, указанных во втором абзаце п. 1, средства в иностранной валюте, поступившие в пользу резидента, конвертируются уполномоченным банком в иностранную валюту, в которой открыт валютный счет резидента, по курсу, согласованному с резидентом - владельцем валютного счета.

3. На внутреннем валютном рынке:

для осуществления текущих валютных операций, являющихся таковыми в соответствии с Законом Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле";

для осуществления валютных операций, связанных с движением капитала, которые в соответствии с нормативными актами Банка России осуществляются резидентами Российской Федерации без лицензий (разрешений) Банка России;

для осуществления платежей в погашение кредитов, полученных в иностранной валюте у уполномоченных банков, включая проценты за пользование указанными кредитами, а также сумм штрафных санкций за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по возврату этих кредитов;

для оплаты командировочных расходов своих сотрудников, направляемых в командировку за границу;

для осуществления платежей на валютные счета за границей, открытые в соответствии с разрешениями Банка России (территориальных учреждений Банка России), для оплаты расходов на содержание представительств;

для осуществления обязательных платежей в иностранной валюте, взимаемых государственными органами в соответствии с федеральными законами в иностранной валюте;

для осуществления валютных операций, связанных с движением капитала, при наличии разрешений (лицензий) Банка России на осуществление соответствующих валютных операций в пределах сумм, указанных в этих разрешениях (лицензиях),

за рубли может быть куплена любая иностранная валюта вне зависимости от того, в какой иностранной валюте будут в дальнейшем осуществляться переводы (производиться расчеты). При этом необходимо учитывать требования, приведенные в Указаниях Банка России от 20.10.98 г. N 383-У "О порядке совершения юридическими лицами - резидентами операций покупки и обратной продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями).


Вопрос обсуждался на семинаре

"Бухгалтерский учет и налогообложение во

внешнеэкономической деятельности",

организованном информационно-консультационным

центром "Гроссбух ФГ".


22 октября 1999 года



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение