Вопрос: Предприятие 1, являясь учредителем Предприятия 2, уступает безвозмездно свою долю в Предприятии 2 физическому лицу. Стоимость уступаемой доли превышает взнос в уставный фонд Предприятия 2. Облагается ли НДС стоимость доли, уступаемой Предприятием 1 физическому лицу? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 43, октябрь 1999 г.)

Предприятие 1, являясь учредителем Предприятия 2, уступает безвозмездно свою долю в Предприятии 2 физическому лицу. Стоимость уступаемой доли превышает взнос в уставный фонд Предприятия 2. Облагается ли НДС стоимость доли, уступаемой Предприятием 1 физическому лицу?


В соответствии со ст. 246 Гражданского кодекса Российской Федерации участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом.

Согласно п. 2 ст. 3 Закона Российской Федерации от 6.12.91 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с последующими изменениями и дополнениями) обороты по передаче безвозмездно или с частичной оплатой товаров (работ, услуг) физическим лицам облагаются налогом на добавленную стоимость.

Федеральным законом от 9.07.99 г. N 154-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации" в п. 3 ст. 39 Кодекса внесены дополнения, согласно которым не признается реализацией товаров (работ, услуг) передача имущества участнику хозяйственного общества только в пределах его первоначального взноса. В связи с этим дарение организацией своей доли в уставном капитале физическому лицу облагается налогом на добавленную стоимость в части, превышающей первоначальный взнос организации в уставный капитал.


Л.Н.Мороз,

ведущий специалист Департамента

налоговой политики Минфина России


29 октября 1999 года



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.