Вопрос: Правомерны ли требования налогового органа по оформлению в соответствии с трудовым законодательством лиц, привлекаемых к уборке урожая? Если да, то каков порядок оформления и налогообложения в данном случае? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 43, октябрь 1999 г.)

Правомерны ли требования налогового органа по оформлению в соответствии с трудовым законодательством лиц, привлекаемых к уборке урожая? Если да, то каков порядок оформления и налогообложения в данном случае?


Привлекаемые к уборке урожая лица подлежат оформлению в соответствии с трудовым или гражданско-правовым законодательством. При оформлении в обязательном порядке составляется трудовой договор (контракт) в соответствии с нормами Кодекса законов о труде Российской Федерации или гражданско-правовой договор на выполнение работ по уборке урожая в соответствии с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно ст. 2 Закона Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" объектом налогообложения у физических лиц являются доходы, полученные как в денежной, так и в натуральной форме (заработная плата и оплата собранным урожаем). В данном случае привлекаемые к уборке урожая лица подлежат налогообложению в соответствии с главой III указанного Закона при отсутствии оформления их как по основному (постоянному и приоритетному) месту работу, т.е. с занесением записи в трудовую книжку.

Исчисление и уплата налога в соответствии со ст. 11 главы III Закона N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" производятся в порядке, предусмотренном ст. 8 и 9 Закона. В соответствии с этими статьями предприятия, учреждения и организации при выплате физическим лицам доходов исчисляют и удерживают суммы подоходного налога, подлежащие перечислению в бюджет. Перечисление таких сумм в бюджет производится не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на оплату труда либо не позднее дня перечисления со счетов указанных организаций в банке по поручениям работников причитающихся им сумм.

Предприятия, учреждения, организации и иные работодатели согласно п. 5 ст. 20 Закона "О подоходном налоге с физических лиц" обязаны не реже одного раза в квартал представлять в налоговый орган по месту своей регистрации сведения о доходах, выплаченных ими физическим лицам не по месту основной работы (службы, учебы), и об удержанных суммах налога с указанием адресов постоянного местожительства получателей дохода, а также ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, - сведения о доходах, выплаченных ими физическим лицам по месту основной работы (службы, учебы), по форме, предусмотренной приложением N 3 к инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц". Следовательно, требования налогового органа об оформлении каждого лица, привлекаемого к уборке урожая, и соблюдении правил налогообложения физических лиц правомерны.


Р.А.Ковнер,

советник налоговой службы II ранга


29 октября 1999 года



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.