Вопрос: Согласно п. 2.4 инструкции Госналогслужбы России от 10.08.95 г. N 37 предприятия и от их безвозмездной передачи в целях налогообложения не уменьшает налогооблагаемую прибыль. Закон Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" такого положения не содержит. В связи с тем что согласно п. 2 ст. 4 Налогового кодекса Российской Федерации инструкции Госналогслужбы России не относятся к актам законодательства о налогах и сборах, подлежит ли применению после 1 января 1999 г. п. 2.4 указанной инструкции? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 48, ноябрь 1999 г.)

Согласно п. 2.4 инструкции Госналогслужбы России от 10.08.95 г. N 37 отрицательный результат от реализации основных фондов и иного имущества предприятия и от их безвозмездной передачи в целях налогообложения не уменьшает налогооблагаемую прибыль. Закон Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" такого положения не содержит. В связи с тем что согласно п. 2 ст. 4 Налогового кодекса Российской Федерации инструкции Госналогслужбы России не относятся к актам законодательства о налогах и сборах, подлежит ли применению после 1 января 1999 г. п. 2.4 указанной инструкции?


Инструкция Госналогслужбы России от 10.08.95 г. N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" является нормативным правовым актом (зарегистрирована в Минюсте России 25.08.95 г. N 938). Она разработана в соответствии с Законом Российской Федерации от 27.12.91 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" и действует в настоящее время.

При определении прибыли от реализации основных фондов для целей налогообложения необходимо руководствоваться п. 2.4 указанной инструкции (с изменениями и дополнениями). Согласно абзацу третьему п. 2.4 указанной инструкции отрицательный результат от реализации и от безвозмездной передачи основных фондов и иного имущества предприятия в целях налогообложения не уменьшает налогооблагаемую прибыль.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Закона N 2116-1 объектом обложения налогом является валовая прибыль предприятия, уменьшенная (увеличенная) в соответствии с положениями, предусмотренными указанной статьей.

При реализации основных фондов и иного имущества предприятия в соответствии с п. 4 ст. 2 Закона N 2116-1 для целей налогообложения учитывается только прибыль, полученная от реализации основных фондов и иного имущества, определяемая в виде разницы между продажной ценой и первоначальной или остаточной стоимостью этих фондов и имущества, увеличенной на индекс инфляции, исчисленный в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Возможность уменьшения валовой прибыли на сумму убытков, полученных от реализации основных фондов, Законом не предусмотрена.

Безвозмездная передача основных фондов согласно п. 6 ст. 2 Закона относится к внереализационным операциям. Согласно Закону N 2116-1 и п. 15 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5.08.92 г. N 552, включение убытков от безвозмездной передачи основных фондов в состав внереализационных расходов не предусмотрено.

В соответствии с изложенным при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль учитывается только прибыль, полученная предприятием от реализации основных фондов и имущества. Следовательно, отрицательный результат от их реализации или от безвозмездной передачи в целях налогообложения не уменьшает налогооблагаемую прибыль.

Таким образом, положения п. 2.4 инструкции Госналогслужбы России от 10.08.95 г. N 37 соответствуют Закону N 2116-1, не изменяют и не дополняют его и не противоречат положениям ст. 4 Налогового кодекса Российской Федерации.


О.Б.Жукова,

советник налоговой службы III ранга


26 ноября 1999 года



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение