Вопрос: Как осуществляется исчисление налога на добавленную стоимость жилищно-эксплуатационными предприятиями (организациями)? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 2, январь 2000 г.)

Как осуществляется исчисление налога на добавленную стоимость жилищно-эксплуатационными предприятиями (организациями)?


Согласно п.п."г" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации от 6.12.91 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с последующими изменениями и дополнениями) квартирная плата налогом на добавленную стоимость не облагается. Не подлежат обложению этим налогом и бюджетные средства, предоставляемые на безвозвратной основе из бюджетов разных уровней на финансирование целевых программ и мероприятий. Поэтому средства, поступающие в Управление единого заказчика ЖКХ от населения в виде квартплаты и из бюджета в виде дотаций, не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость.

Пунктом 1 ст.4 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" предусмотрено, что в облагаемый оборот включаются любые получаемые предприятиями денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), кроме тех товаров (работ, услуг), которые перечислены в ст.5 этого Закона.

Следовательно, денежные средства независимо от источника их образования (квартплата, дотации) при перечислении в Управление единого заказчика ЖКХ на счета организаций-исполнителей (жилищно-эксплуатационных организаций) за оказанные на основании договоров платные услуги по эксплуатации жилого фонда подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

Что касается коммунальных услуг (отопление, водоснабжение, газоснабжение и т.д.), то льгот по налогу на добавленную стоимость при их реализации действующим налоговым законодательством не предусмотрено.

В соответствии с письмом Госналогслужбы России от 15.08.96 г. N ВЗ-4-03/55 Н "О порядке исчисления налога на добавленную стоимость организациями жилищно-коммунального хозяйства", в том случае, если МУП "Управление единого заказчика ЖКХ" не осуществляет операций по купле-продаже коммунальных услуг, а участвует только в расчетах по ним, т.е. выполняет функцию сбора и перечисления денежных средств (транзитные платежи), операции по реализации этих услуг отражаются на балансе организаций-поставщиков (производителей работ, услуг), которые и осуществляют расчеты с бюджетом по налогу на добавленную стоимость.


В.Шеруимов,

начальник отдела

Управления Министерства Российской Федерации

по налогам и сборам по Московской области


30 декабря 1999 года




Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение