Вопрос: Являются ли комитеты по имуществу плательщиком налога на добавленную стоимость за продажу на аукционах права аренды нежилых помещений? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 2, январь 2000 г.)

Являются ли комитеты по имуществу плательщиком налога на добавленную стоимость за продажу на аукционах права аренды нежилых помещений?


Согласно п.п."и" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" этим налогом не облагаются действия, выполняемые уполномоченными на то органами, за которые взимается государственная пошлина, все виды лицензионных, регистрационных и патентных сборов и пошлин.

В соответствии с Классификацией доходов бюджетов Российской Федерации, утвержденной приказом Минфина России от 25.05.99 г. N 38н, формирование доходной части бюджета происходит в том числе от поступлений (государственной пошлины, лицензионных, регистрационных и патентных пошлин, сборов, взимаемых уполномоченными на то органами), перечисляемых на соответствующие статьи бюджета. Следовательно, в том случае, если плата, взимаемая комитетами по управлению имуществом за продажу на аукционах права аренды нежилых помещений, является нецелевым ресурсом бюджета, а источником хозрасчетного содержания указанного комитета, данная плата (поступающая в полной сумме или в определенной части) на основании п.1 ст.4 указанного Закона подлежит включению в облагаемый налогом на добавленную стоимость оборот как денежные средства, являющиеся оплатой за реализацию товаров (работ, услуг), в том числе нематериальных активов.


В.Шеруимов,

начальник отдела

Управления Министерства Российской Федерации

по налогам и сборам по Московской области


30 декабря 1999 года




Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.