Вопрос: Малое строительное предприятие для целей налогообложения применяет метод определения выручки от реализации товаров (работ, услуг) по мере поступления оплаты. Выступая в качестве генподрядчика и выполнив с привлечением сил субподрядчика весь объем работ, предусмотренный договором с заказчиком, генподрядчик оплатил работы субподрядчику раньше, чем заказчик оплатил генподрядчику. Имеет ли право генподрядчик в июне принять к зачету НДС по субподрядным работам, оплаченным субподрядчику в июне, несмотря на то что заказчик оплатил эти работы позже? ("Финансовая газета", N 46, ноябрь 1999 г.)

Малое строительное предприятие для целей налогообложения применяет метод определения выручки от реализации товаров (работ, услуг) по мере поступления оплаты. Выступая в качестве генподрядчика и выполнив с привлечением сил субподрядчика весь объем работ, предусмотренный договором с заказчиком, генподрядчик оплатил работы субподрядчику раньше, чем заказчик оплатил генподрядчику. Работы в объеме 144 тыс. руб., в том числе НДС - 24 тыс. руб., приняты заказчиком 25 июня, генподрядчик оплатил выполненные работы субподрядчику 30 июня в сумме 60 тыс. руб., в том числе НДС - 10 тыс. руб., а заказчик заплатил генподрядчику 6 июля 50 тыс. руб., в том числе НДС - 8,3 тыс. руб., и 2 августа оставшиеся 94 тыс. руб., в том числе НДС - 15,7 тыс. руб. Имеет ли право генподрядчик в июне принять к зачету НДС в сумме 10 тыс. руб. по субподрядным работам, оплаченным субподрядчику в июне, несмотря на то что заказчик оплатил эти работы позже?


Согласно п. 2 ст. 7 Закона Российской Федерации от 6.12.91 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) и п. 19 инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 г. N 39 (ред. от 19.07.99 г.) "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) сумма этого налога, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за материальные ресурсы (работы, услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения. Таким образом, для возмещения (зачета) сумм налога, фактически уплаченных поставщикам за материальные ресурсы (работы, услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения, необходимо присутствие трех факторов: фактическая оплата данных материальных ресурсов (работ, услуг), принятие их на балансовый учет, наличие счетов-фактур, оформленных в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.96 г. N 914 "Об утверждении Порядка ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений, внесенных постановлением Правительства Российской Федерации от 2.02.98 г. N 108). Учитывая изложенное, в приведенном случае генподрядчик имеет право в июне принять к зачету (возмещению из бюджета) суммы НДС, фактически уплаченные за выполненные работы субподрядчику в июне, независимо от того, в каком отчетном периоде эти работы оплачены генподрядчику заказчиком.


Е. Лобачева,

консультант Департамента налоговой политики Минфина России


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.