Вопрос: Организация перечисляет в бюджет НДС в качестве налогового агента за иностранное юридическое лицо после оказания им услуг этой организации. Начисление и перечисление НДС производится за счет средств иностранного юридического лица в день оплаты услуг в установленном порядке (например, в марте). Имеет ли организация право принять к зачету НДС в том же месяце, когда были оплачены услуги и перечислен НДС в бюджет, или в месяце, следующем за месяцем начисления налога? Является ли разница, возникающая на счете 19 от изменения курса рубля по отношению к условным единицам, курсовой или суммовой? ("Финансовая газета", N 46, ноябрь 1999 г.)

Организация перечисляет в бюджет НДС в качестве налогового агента за иностранное юридическое лицо после оказания им услуг этой организации. Начисление и перечисление НДС производится за счет средств иностранного юридического лица в день оплаты услуг в установленном порядке (например, в марте). Имеет ли организация право принять к зачету НДС в том же месяце, когда были оплачены услуги и перечислен НДС в бюджет (в марте), или в месяце, следующем за месяцем начисления налога (в апреле), как требует ГНИ, где зарегистрирована данная фирма? Является ли разница, возникающая на счете 19 от изменения курса рубля по отношению к условным единицам, курсовой или суммовой?

Согласно п. 21 инструкции N 39 (с изменениями и дополнениями) зачету (возмещению из бюджета) у налогового агента подлежат суммы НДС, фактически уплаченные им в бюджет за счет средств, перечисляемых иностранной организации по материальным ресурсам (выполненным работам, оказанным услугам), стоимость которых относится на издержки производства и обращения. В связи с этим НДС, фактически уплаченный в бюджет за счет средств иностранной организации, например в марте (что соответственно должно быть отражено в налоговой декларации за март), может быть принят к зачету в апреле. Таким образом, действия ГНИ правомерны. По вопросу суммовых разниц следует отметить, что согласно ст. 317 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) в случае если денежное обязательство подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной денежной валюте или условных денежных единицах, то изменение курса рубля к иностранной денежной валюте (условным денежным единицам) в целях применения НДС считается суммовой разницей, подлежащей зачету (возмещению) в общеустановленном порядке.


О. Цибизова,

начальник отдела Департамента налоговой политики

Минфина России


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.