Вопрос: В контракте с поставщиком предусмотрена оплата коммерческого кредита (процентов) по определенной ставке. Поставщик выставляет фирме счета и счета-фактуры на оплату процентов из расчета этой ставки плюс НДС. Облагаются ли проценты за коммерческий кредит НДС? Можно ли после оплаты таких счетов принять НДС к зачету (возмещению из бюджета) или его нужно отразить каким-либо другим образом? ("Финансовая газета", N 46, ноябрь 1999 г.)

В контракте с поставщиком предусмотрена оплата коммерческого кредита (процентов) по определенной ставке. Поставщик выставляет фирме счета и счета-фактуры на оплату процентов из расчета этой ставки плюс НДС. Облагаются ли проценты за коммерческий кредит НДС? Можно ли после оплаты таких счетов принять НДС к зачету (возмещению из бюджета) или его нужно отразить каким-либо другим образом?


Согласно Закону N 1992-1 (с изменениями и дополнениями) в оборот, облагаемый НДС, включаются любые получаемые организациями денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг). В связи с этим дополнительная сумма платы за товар, полученная от предоставления коммерческого кредита, облагается у поставщика товаров (работ, услуг) НДС. В соответствии с п.п. "с" п. 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5.08.92 г. N 552 (с изменениями и дополнениями), затраты на оплату процентов за отсрочку оплаты (коммерческие кредиты), предоставляемые поставщиками (производителями работ, услуг) по поставленным товарно-материальным ценностям, выполненным работам, оказанным услугам (за исключением основных средств, нематериальных активов и иных внеоборотных активов) включаются в себестоимость продукции. Учитывая, что согласно п. 2 ст. 7 вышеуказанного Закона суммы НДС, фактически уплаченные поставщикам за товары (работы, услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения, принимаются к зачету (возмещаются из бюджета), НДС, уплаченный поставщикам товарно-материальных ценностей, выполненных работ, оказанных услуг (за исключением основных средств, нематериальных активов и иных внеоборотных активов), принимается к зачету в полной сумме, указанной в счете-фактуре, с учетом дополнительной оплаты за отсрочку платежа.


О. Цибизова,

начальник отдела Департамента налоговой политики

Минфина России


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.