Вопрос: Возможно ли погашение задолженности по оплате труда путем выдачи банковского векселя? Какие записи на счетах бухгалтерского учета должны быть сделаны? Какие проблемы по налогообложению, связанные с оплатой векселя, могут возникнуть у работника? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 45, ноябрь 1999 г.)

Возможно ли погашение задолженности по оплате труда путем выдачи банковского векселя? Какие записи на счетах бухгалтерского учета должны быть сделаны? Какие проблемы по налогообложению, связанные с оплатой векселя, могут возникнуть у работника?


Ценные бумаги на основании ст. 128 ГК РФ наряду с вещами, включая деньги и иное имущество, относятся к объектам гражданских прав. Порядок записи на счетах основных операций следующий:


         /--------------------------------------------------\
         |    Содержание операции     |  Дебет   |  Кредит  |
         |----------------------------+----------+----------|
         |В погашение задолженности по|    70    |    48    |
         |оплате труда выдан вексель  |          |          |
         |----------------------------+----------+----------|
         |Списана стоимость векселя   |    48    |    58    |
         \--------------------------------------------------/

Далее вексель физическим лицом предъявляется к погашению.

В информационном письме президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 21.06.99 г. N 42 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с взиманием подоходного налога" прокомментирован ряд дел по данному вопросу.

Коммерческий банк обратился в арбитражный суд с иском к налоговой инспекции о признании недействительным ее решения о взыскании с банка не удержанных с физических лиц сумм подоходного налога и штрафа. Как следует из материалов дела, коммерческие организации индоссировали в пользу физических лиц векселя банка (истца по данному делу) по указанному в них номиналу, а физические лица предъявили их к оплате.

В постановлении кассационной инстанции были приведены следующие аргументы: физическими лицами в результате оплаты указанных векселей получен доход по гражданско-правовой сделке, источником выплаты которого является банк. Поэтому в соответствии с п.п. "а" п. 1 ст. 13 и ст. 20 Закона Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (с последующими изменениями и дополнениями) (далее - Закон N 1998-1) банк должен был из этого дохода удержать подоходный налог. Однако при рассмотрении дела в порядке надзора был сделан вывод: у физических лиц при оплате предъявленных ими векселей может возникнуть облагаемый налогом доход, подлежащий включению в налоговую декларацию. Однако утверждение суда кассационной инстанции о безусловной обязанности плательщика по векселю во всех случаях удерживать подоходный налог с вексельной суммы ошибочно.

В данном случае банк выпустил собственные простые векселя, удостоверяющие ничем не обусловленное обязательство выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы. Совершенные по векселю индоссаменты не изменяли содержания первоначального обязательства векселедателя. Выпуск и оплата банком векселей производились по указанному в них номиналу. При таких условиях исполнение обязательства по векселю не приводит к обязанности должника, привлекавшего денежные средства в качестве займа, удерживать налог. Следовательно, банк не имел права изменить размеры выплат по векселям, удержав подоходный налог с вексельных сумм.

Другой вопрос - может ли получение исполнения по векселю быть приравнено к продаже физическим лицом имущества?

Банк обратился в арбитражный суд с иском к налоговой инспекции о признании недействительным ее решения о применении к банку ответственности за неудержание подоходного налога с физических лиц, которым выплачивались денежные суммы по векселям. Из материалов дела следовало, что банк не удерживал подоходного налога при оплате физическим лицам векселей. Эти векселя ранее были размещены банком среди этих же лиц с заключением договоров купли-продажи. По мнению истца, из совокупного дохода физических лиц подлежали исключению налоговые вычеты, указанные в ст. 3 Закона N 1998-1, а именно суммы, получаемые в течение года от продажи имущества, принадлежащего физическим лицам на праве собственности, в части, не превышающей 1000-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.

Решением суда в иске было отказано по следующим основаниям. Объект налогообложения определен налоговой инспекцией в размере дисконта - разницы между выплаченными банком суммами и суммами, привлеченными при размещении векселей.

Статья 20 Закона N 1998-1 обязывает организации при выплате дохода удерживать подоходный налог с выплачиваемых сумм, вести учет этого дохода, информировать налоговый орган о начисленных доходах и удержанных налогах. При определении дохода, выплаченного физическому лицу, организация не учитывает суммы, которые не могут быть квалифицированы в качестве дохода. В частности, подоходный налог не удерживается с выплачиваемых сумм, привлеченных изначально как заемные, либо в случае, когда денежные обязательства возникают и прекращаются в результате выдачи векселя в соответствии со ст. 815 ГК РФ.

Исполнение обязательства по векселю не порождает у векселедателя обязанности удерживать подоходный налог в пределах привлеченных денежных средств физических лиц, не освобождая самого налогоплательщика от декларирования полученных сумм.

Проценты по векселю либо дисконт, выплаченные при оплате векселя, относятся к той части дохода физического лица, с которого плательщик по векселю (налоговый агент) удерживает подоходный налог в силу норм законодательства о налогах и сборах.

Согласно п.п. "т" п. 1 ст. 3 Закона N 1998-1, на который ссылается истец, соответствующий вычет предоставляется в случае продажи принадлежащих физическим лицам на праве собственности квартир, жилых домов, дач, садовых домиков, земельных участков, земельных паев (долей), другого имущества.

Поскольку вексель опосредует ничем не обусловленное денежное обязательство векселедателя либо иного указанного в векселе плательщика выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы, исполнение по векселю не может быть приравнено к продаже физическим лицом имущества.


С.А. Лидина,

АК "РЕЛАНСЭ"



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение