Вопрос: Наше общество с ограниченной ответственностью оказывает услуги связи. Распространяется ли на нас порядок уплаты налога на добавленную стоимость, предусмотренный п.п. "б" п. 30 инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом последующих изменений и дополнений), или этот порядок предусмотрен только для государственных предприятий связи? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 46, ноябрь 1999 г.)

Наше общество с ограниченной ответственностью оказывает услуги связи. Распространяется ли на нас порядок уплаты налога на добавленную стоимость, предусмотренный п.п. "б" п. 30 инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом последующих изменений и дополнений), или этот порядок предусмотрен только для государственных предприятий связи?


Подпунктом "б" п. 30 инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" установлен особый порядок уплаты НДС предприятиями связи, относящимися к основной деятельности Госкомсвязи России.

В Законе Российской Федерации от 27.12.91 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" предусмотрено, что для предприятий, относящихся к основной деятельности железнодорожного транспорта и связи, а также объединений и предприятий по газификации и эксплуатации газового хозяйства порядок уплаты налога на прибыль устанавливается Правительством Российской Федерации. В постановлении Правительства Российской Федерации от 2.02.96 г. N 88 "О порядке уплаты налога на прибыль организаций, относящихся к основной деятельности Министерства связи Российской Федерации" определены субъекты, для которых действует особый порядок уплаты налога на прибыль. В частности, ими являются государственные предприятия связи и акционерные общества, образованные в процессе приватизации государственных предприятий электрической связи, в том числе имеющие в своем составе структурные подразделения с отдельным балансом и расчетным (текущим) счетом, относящиеся к основной деятельности Министерства связи Российской Федерации, акционерное общество "Ростелеком".

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

1. Для предприятий связи, относящихся к основной деятельности Госкомсвязи России, установлен особый порядок уплаты как НДС, так и налога на прибыль.

2. В нормативных документах по налогу на прибыль (в Законе Российской Федерации) и по НДС (в инструкции Госналогслужбы России) используются два схожих понятия для определения субъекта, по отношению к которому действует особый порядок уплаты налогов. В первом случае это "предприятия, относящиеся к основной деятельности связи", во втором - "предприятия связи, относящиеся к основной деятельности Министерства связи Российской Федерации". При этом первое определение является сокращенным вариантом второго.

В дальнейшем при разъяснении действующего порядка уплаты налога на прибыль в постановлении Правительства Российской Федерации от 2.02.96 г. N 88 и письме Госналогслужбы России от 21.04.93 г. N ВГ-4-01/61н и Минфина России от 16.04.93 г. N 48 используется второй вариант определения субъекта, подпадающего под действие указанных нормативных документов. Из этого можно сделать вывод о том, что субъектами, по отношению к которым применяется особый порядок уплаты налога на прибыль и НДС, являются предприятия связи, относящиеся к основной деятельности Госкомсвязи России.

В связи с тем что ваше общество с ограниченной ответственностью не отвечает критериям, содержащимся в постановлении Правительства Российской Федерации N 88, можно сделать вывод, что при уплате НДС и налога на прибыль должен применяться общий порядок внесения данных налогов в бюджет.


А.И. Кремлев,

директор ООО "Агентство аудита и консалтинга "НФК"



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.