Вопрос: Облагаются ли НДС товары и услуги, предназначенные для официального пользования иностранных дипломатических представительств? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 52, декабрь 1999 г.)

Облагаются ли НДС товары и услуги, предназначенные для официального пользования иностранных дипломатических представительств?


В соответствии с п.п. "б" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 31.03.99 г. N 64-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах" с 1 апреля 1999 г. товары и услуги, предназначенные для официального пользования иностранных дипломатических и приравненных к ним представительств, а также для личного пользования дипломатического и административно-технического персонала (включая членов семей, проживающих вместе с персоналом) этих представительств (далее - дипломатические представительства и их персонал, включая членов семей), освобождаются от налога на добавленную стоимость в случаях, если национальным законодательством аккредитующего государства установлена аналогичная льгота в отношении российских дипломатических представительств и их персонала (включая членов семей).

Согласно п. 1.3 Положения о порядке возмещения налога на добавленную стоимость дипломатическим представительствам и их персоналу, включая членов семей, утвержденного приказом Госналогслужбы России от 22.12.98 г. N ГБ-3-06/334 и зарегистрированного в Минюсте России 2.02.99 г. за N 1694 (с учетом Изменений и дополнений N 1, утвержденных приказом МНС России от 6.05.99 г. N ГБ-3-06/123 и зарегистрированных в Минюсте России 17.06.99 г. за N 1806), Министерство Российской Федерации по налогам и сборам направляет в приложениях сведения об освобождаемых в соответствии с принципом взаимности товарах и услугах, предназначенных для дипломатических представительств и их персонала, включая членов семей.

Сведения об освобождениях в отношении государств, не поименованных в настоящих приложениях, либо уточнения ранее направленных сведений будут направляться дополнительно по мере их поступления в МНС России.

В случае необходимости за разъяснениями порядка применения освобождений от налога на добавленную стоимость дипломатических представительств иностранных государств и их персонала следует обращаться в Управление международных налоговых отношений (см. письмо МНС России от 8.10.99 г. N ВГ-6-06/804 "Об освобождении от налога на добавленную стоимость иностранных дипломатических представительств и их персонала").



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.