Вопрос: Можно ли просить об отсрочке уплаты госпошлины при обращении к частному нотариусу? ("Финансовая газета", N 7, февраль 2000 г.)

Можно ли просить об отсрочке уплаты госпошлины при обращении к частному нотариусу?


В соответствии с Законом Российской Федерации от 9.12.91 г. N 2005-1 "О государственной пошлине" (с последующими изменениями и дополнениями) под пошлиной понимается установленный названным Законом обязательный и действующий на всей территории Российской Федерации платеж, взимаемый за совершение юридически значимых действий либо выдачу документов уполномоченными на то органами или должностными лицами (т.е. с учетом п. 2 ст. 8 Налогового кодекса Российской Федерации госпошлина является налоговым сбором).

Глава 9 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) регулирует порядок изменения срока уплаты налога и сбора, в том числе путем предоставления отсрочки (т.е. отнесения срока уплаты платежа на срок от 1 до 6 месяцев с единовременной уплатой всей суммы задолженности по истечении этого срока) или рассрочки (в этом случае сумма задолженности выплачивается налогоплательщиком поэтапно) по уплате платежа.

При наличии условий, предусмотренных в п. 2 ст. 64 НК РФ, органами, уполномоченными принимать решения об изменении срока уплаты налогового платежа по государственной пошлине, являются уполномоченные органы, осуществляющие контроль за уплатой пошлины (ст. 63 НК РФ).

Закон N 2005-1 (с последующими изменениями и дополнениями) уже предусматривает возможность предоставления отсрочки (рассрочки) при уплате пошлины. Так, ст. 5 названного Закона предусмотрено, что по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, суд или судья вправе отсрочить или рассрочить одной или обеим сторонам уплату пошлины. Арбитражный суд также вправе изменить срок уплаты пошлины с учетом имущественного положения сторон. В других случаях уплаты государственной пошлины (в том числе и за нотариальные действия) возможность изменения срока уплаты не была предусмотрена (но в связи с введением НК РФ налогоплательщики имеют право при наличии определенных Кодексом условий на изменение срока уплаты налогового платежа). При этом следует иметь в виду, что ст. 64 НК РФ определен порядок (необходимость заявления налогоплательщика об этом, сроки его рассмотрения и принятия решения и др.) предоставления отсрочки (рассрочки).

Что же касается отсрочки (рассрочки) при расчетах с частными нотариусами, то следует иметь в виду следующее. В соответствии со ст. 22 Основ законодательства Российской Федерации "О нотариате", определяющей оплату нотариальных действий и других услуг, оказываемых нотариусами, за совершение нотариальных действий, составление проектов документов, выдачу копий (дубликатов) документов и выполнение технической работы нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, взимает государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации, а за выполнение указанных действий нотариус, занимающийся частной практикой, взимает плату по тарифам, соответствующим размерам государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичного действия в государственной нотариальной конторе. Таким образом, учитывая, что отсрочка (рассрочка) в соответствии с НК РФ может быть предоставлена только по налоговым платежам, то вопрос об изменении срока оплаты совершения действий частным нотариусом может быть решен по согласованию с ним.


Г. Титова,

Минфин России


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.