Вопрос: Может ли индивидуальный предприниматель вести трудовые книжки работников? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 8, февраль 2000 г.)

Может ли индивидуальный предприниматель вести трудовые книжки работников?


Трудовые отношения всех работников (т.е. лиц, заключивших трудовые договоры (контракты) регулируются КЗоТ РФ. В соответствии со ст. 15 КЗоТ РФ работодателями могут быть физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели без образования юридического лица.

Порядок ведения трудовых книжек лиц, работающих у индивидуальных предпринимателей, в настоящее время не урегулирован. Однако трудовая книжка является основным, но не единственным документом, подтверждающим трудовой стаж. Подтверждение трудового стажа лицам, работающим по найму у предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица, должно производиться в соответствии со ст. 96 Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" (в редакции Федерального закона от 5.05.97 г. N 77-ФЗ), которым предусмотрено, что трудовой стаж, приобретенный до регистрации в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования", устанавливается на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими государственными и муниципальными органами, организациями. Трудовой стаж, приобретенный после регистрации в качестве застрахованного лица, устанавливается на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Если у лиц, работающих по найму у граждан, осуществлявших предпринимательскую деятельность без образования юридического лица до введения в действие Федерального закона от 1.04.96 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования", нет документов, подтверждающих их стаж работы, в качестве доказательства должны приниматься справки, выданные нанимателем, подлинность подписи которого может быть нотариально удостоверена.


Л. Степанюк,

юрист



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.