Вопрос: Применимы ли финансовые санкции ст. 119 части первой НК РФ для граждан, получающих доходы от сдачи внаем помещений и не подавших предварительной декларации о доходах? ("Аудиторские ведомости", N 2, февраль 2000 г.)

Применимы ли финансовые санкции ст. 119 части первой НК РФ для граждан, получающих доходы от сдачи внаем помещений и не подавших предварительной декларации о доходах?


Налогообложение доходов физических лиц, получающих другие доходы, в том числе и от сдачи внаем имущества, производится в соответствии с положениями раздела IV инструкции N 35. Согласно п. 48 по истечении года налоговым органом исчисляется налог по совокупному годовому доходу, полученному от всех источников, включая доходы за любую выполненную работу на предприятиях, в учреждениях, организациях и у иных работодателей. Обо всех доходах, полученных в течение года, плательщик обязан сообщить в декларации, подаваемой в налоговый орган. Налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика на бланке установленной формы.

При непредставлении предварительной декларации гражданами, получающими доходы от сдачи внаем помещений, неправомерно применение положений ст. 119 части первой НК РФ, определяющей размеры финансовых санкций при непредставлении налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. Неправомерность применения санкций названной статьи следует из того, что представленная в предварительной декларации сумма налога не исчисляется в соответствии с положениями ст. 80 НК РФ, т.е. учет всех доходов и понесенных в связи с этим расходов, а также предоставление всех причитающихся налогоплательщикам налоговых льгот и вычетов.


Н.А. Шорохова,

советник налоговой службы I ранга


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение