Вопрос: Два малых предприятия, перешедших на упрощенную систему налогообложения, заключили договор простого товарищества (договор о совместной деятельности), объединив свои усилия и финансовые ресурсы (денежные вклады). Будут ли в данном случае облагаться налогом на добавленную стоимость товары, реализуемые в рамках совместной деятельности?


Два малых предприятия, перешедших на упрощенную систему налогообложения, заключили договор простого товарищества (договор о совместной деятельности), объединив свои усилия и финансовые ресурсы (денежные вклады).

Просим разъяснить, будут ли в данном случае облагаться налогом на добавленную стоимость товары, реализуемые в рамках совместной деятельности?


Согласно пункту 9 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) товары (работы, услуги), реализуемые в рамках совместной деятельности, подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

Поэтому по таким товарам (работам, услугам) режим применения льгот по налогу на добавленную стоимость, установленных действующим законодательством, аналогичен льготированию товаров (работ, услуг), реализуемых не в рамках договора о совместной деятельности.

В связи с этим, организация, ведущая дела по договору о совместной деятельности двух малых предприятий, перешедших на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, имеет право применять льготу по налогу на добавленную стоимость в случае, если численность работающих, занятых по договору о совместной деятельности, и объем выручки, полученной в рамках указанного договора, не превышают пределов, предусмотренных Федеральным законом от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства.


Советник налоговой службы II ранга

А.И.Черный


14 декабря 1999 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.