Вопрос: Облагается ли налогом на добавленную стоимость безвозмездная передача Региональным общественным фондом имущества в благотворительных целях ранее полученного в качестве гуманитарной помощи Московской религиозной общине?


Облагается ли налогом на добавленную стоимость безвозмездная передача Региональным общественным фондом имущества в благотворительных целях ранее полученного в качестве гуманитарной помощи Московской религиозной общине?


Согласно Закону Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) обороты по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации облагаются этим налогом независимо от организационно-правовой формы предприятий (организаций) включая религиозные. Исключение составляют льготы, предусмотренные подпунктами "п", "н" пункта 1 статьи 5 этого Закона.

Согласно подпункту "в" пункта 2 статьи 3 названного Закона обороты по безвозмездной передаче товаров (работ, услуг) облагаются налогом на добавленную стоимость независимо от целей передачи, в том числе в благотворительных целях.

В соответствии с пунктом 9 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) при безвозмездной передаче товаров (работ, услуг) плательщиком налога на добавленную стоимость является сторона, их передающая.

Учитывая вышеизложенное, безвозмездная передача ранее полученного в качестве гуманитарной помощи Региональным общественным фондом имущества (малого органа) в благотворительных целях Московской религиозной общине от налога на добавленную стоимость не освобождается.


Советник налоговой службы II ранга

А.И.Черный


14 декабря 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.