Вопрос: Освобождается ли от налога на добавленную стоимость, выполненные учреждением науки, имеющим свидетельство о государственной аккредитации, производственные работы по внедрению нововведений?


Освобождается ли от налога на добавленную стоимость, выполненные учреждением науки, имеющим свидетельство о государственной аккредитации, производственные работы по внедрению нововведений?


Согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) реализация товаров (работ, услуг) подлежит обложению этим налогом в общеустановленном порядке. Исключением являются товары (работы, услуги), перечисленные в пункте 1 статьи 5 этого Закона, реализация которых осуществляется в льготном налоговом режиме.

В соответствии с порядком, предусмотренным подпунктом "м" пункта 1 статьи 5 вышеуказанного Закона, реализация непосредственно научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполненных учреждениями науки на основе хозяйственных договоров, не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость.

При этом на основании письма Госналогслужбы России от 18.03.97 N ВЗ-6-03/213, в части, касающейся отнесения работ, выполняемых на основе хозяйственных договоров, к числу научно - исследовательских и опытно - конструкторских, вышеуказанным организациям следует руководствоваться Постановлением Госкомстата России от 20.06.95 N 63 "Об утверждении форм федерального государственного статистического наблюдения за инновационной деятельностью".

В связи с тем, что на основании этого Постановления Госкомстата России в научные исследования и разработки не включается производственная деятельность (в том числе внедрение нововведений), то выполненные учреждением науки, имеющим свидетельство о государственной аккредитации, производственные работы по внедрению нововведений, не подпадают под указанный выше льготный налоговый режим. В результате чего, данные работы подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.


Советник налоговой службы I ранга

И.Е.Муравьева


8 декабря 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение