Вопрос: Открытое акционерное общество, являясь одним из учредителей закрытого акционерного общества, в качестве своего вклада в уставный капитал передает право временного пользования (сроком 5 лет) средствами связи и услугами связи. Возникает ли в данном случае объект обложения налогом на добавленную стоимость?


Открытое акционерное общество, являясь одним из учредителей закрытого акционерного общества, в качестве своего вклада в уставный капитал передает право временного пользования (сроком 5 лет) средствами связи и услугами связи.

Возникает ли в данном случае объект обложения налогом на добавленную стоимость?


Согласно пункту 6 статьи 66 Гражданского кодекса Российской Федерации вкладом в имущество хозяйственного товарищества или общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку.

Денежная оценка вклада участника хозяйственного общества производится по соглашению между учредителями (участниками) общества и в случаях, предусмотренных законом, подлежит независимой экспертной проверке.

В соответствии со статьями 25 и 34 Федерального закона от 26.12.95 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (с учетом изменений и дополнений) уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами. При этом акции общества при его учреждении должны быть полностью оплачены в течение срока, определенного уставом общества, при этом не менее 50 процентов уставного капитала общества должно быть оплачено к моменту регистрации общества, а оставшаяся часть - в течение года с момента его регистрации, если иное не установлено федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.

Дополнительные акции общества должны быть оплачены в течение срока, определенного в соответствии с решением об их размещении, но не позднее одного года с момента их приобретения (размещения).

Если номинальная стоимость приобретаемых таким способом акций и иных ценных бумаг общества составляет более двухсот установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда, то необходима денежная оценка независимым оценщиком (аудитором) имущества, вносимого в оплату акций и иных ценных бумаг общества. Устав общества может содержать ограничения на виды имущества, которым могут быть оплачены акции и иные ценные бумаги общества.

Поэтому открытое акционерное общество вправе передать в качестве вклада в уставный капитал закрытого акционерного общества право пользования имуществом.

Для передачи открытым акционерным обществом в уставный фонд закрытого акционерного общества права пользования средствами связи, услугами связи, принадлежащими открытому акционерному обществу (с соблюдением условий, предусмотренных статьями 25 и 34 вышеуказанного Федерального закона "Об акционерных обществах") следует заключить соответствующий договор, в котором указывается сумма платы за весь период временного пользования средствами связи и услугами связи, а также содержится условие, предусматривающее, что право пользования средствами связи и услугами связи внесено в уставный фонд закрытого акционерного общества в полной сумме в определенный вышеуказанной статьей Федерального закона период, а на его стоимость выдан документ, подтверждающий приобретение акционером определенного количества акций в уставном капитале (исходя из их номинальной стоимости).

В части касающейся налога на добавленную стоимость, в указанном выше случае, передача учредителями имущественных прав в уставный капитал не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость, так как согласно подпункту 3 пункта 3 статьи 39 части 1 Налогового кодекса Российской Федерации не признается реализацией товаров, работ или услуг передача товаров (работ, услуг), если такая передача носит инвестиционный характер (в частности вклады в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ).


Советник налоговой службы I ранга

И.Е.Муравьева


8 декабря 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение