Вопрос: Государственное образовательное учреждение, наделенное федеральным недвижимым имуществом, сдает в аренду часть помещений. Какой порядок исчисления и уплаты в бюджет НДС применяется в этом случае? Является ли балансодержатель этого имущества - государственное образовательное учреждение - плательщиком НДС?


Государственное образовательное учреждение, наделенное федеральным недвижимым имуществом, сдает в аренду часть помещений. Какой порядок исчисления и уплаты в бюджет НДС применяется в этом случае? Является ли балансодержатель этого имущества - государственное образовательное учреждение - плательщиком НДС?


Законом Российской Федерации от 06.12.91 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом последующих изменений и дополнений) не предусмотрено освобождение от уплаты этого налога услуг по сдаче в аренду имущества, находящегося как в государственной, так и в муниципальной собственности, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом "д" пункта 1 статьи 5.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июня 1999 г. N 689 "Об утверждении порядка учета в доходах федерального бюджета арендной платы за пользование федеральным недвижимым имуществом, закрепленным за научными организациями, образовательными учреждениями, учреждениями здравоохранения, государственными музеями, государственными учреждениями культуры и искусства, и ее использования", предусматривается, что арендная плата за пользование закрепленным за организациями находящимся в федеральной собственности недвижимым имуществом перечисляется арендаторами посредством платежных поручений с указанием лицевого счета арендодателя на доходные счета, открытые на балансовом счете 40102 "Доходы федерального бюджета", по месту нахождения организаций с указанием следующих кодов доходов: группа 2000000 "Неналоговые доходы", подгруппа 2010000 "Доходы от имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, или от деятельности", статья 2010200 "Доходы от сдачи в аренду имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности", подстатьи, соответственно, 2010206 "Доходы от сдачи в аренду недвижимого имущества, закрепленного за образовательными учреждениями".

При сдаче в аренду объектов недвижимости, закрепленных за образовательными учреждениями находящимися в федеральной собственности, сумма арендной платы, определяемая в договорах аренды между арендодателем (соответствующим комитетом и реальным балансодержателем) и арендатором, подлежит обложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

Поэтому он же (арендатор) должен также перечислять в бюджет на соответствующий раздел сумму налога на добавленную стоимость (по ставке в размере 20 процентов), предусмотренную вышеуказанным договором аренды.

Изложенный порядок налогообложения не противоречит требованиям письма Минфина России от 10.09.99 N 3-12-5/69 "Об отражении в учете и отчетности об исполнении федерального бюджета арендной платы за пользование федеральным недвижимым имуществом".

Таким образом, на балансе арендодателя (балансодержателя предоставленного в аренду федерального имущества) операция по дополнительному финансированию учитывается по соответствующим счетам бухгалтерского учета и обложению налогом на добавленную стоимость не подлежит.


Советник налоговой службы I ранга

И.Е.Муравьева


8 декабря 1999 г.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.