Вопрос: Облагаются ли НДС спонсорские средства, полученные телерадиокомпанией?


Облагаются ли НДС спонсорские средства, полученные телерадиокомпанией?


Согласно статье 4 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) в облагаемый этим налогом оборот включаются любые получаемые организациями (предприятиями) денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг).

В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 18.07.95 N 108-ФЗ "О рекламе" спонсорский вклад рассматривается как плата за рекламу, а спонсор и спонсируемый как рекламодатель и рекламораспространитель.

На основании нормативного письма Госналогслужбы России от 21.03.96 N ВГ-4-03/22н услуги по размещению рекламы не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость только в том случае, если их оказывают телерадиокомпании, выпускающие и реализующие продукцию средств массовой информации нерекламного и неэротического характера.

Поэтому спонсорские средства, полученные телерадиокомпанией, не будут включаться в облагаемый налогом на добавленную стоимость оборот, только в том случае, если их получение связано с оказанием рекламных услуг по размещению рекламы в выпускаемых ими теле-, радио, кинохроникальных программах, относящихся к продукции средств массовой информации нерекламного и неэротического характера.


Советник налоговой службы I ранга

И.Е.Муравьева


8 декабря 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение