Вопрос: Облагается ли НДС реализация на территории России российскими предприятиями книжной продукции, произведенной хозяйствующими субъектами государств-участников СНГ?


Облагается ли НДС реализация на территории России российскими предприятиями книжной продукции, произведенной хозяйствующими субъектами государств-участников СНГ?


В соответствии с подпунктом "э" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) от этого налога освобождены обороты по реализации книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой (нерекламного и неэротического характера).

При этом данным пунктом Закона Российской Федерации не предусмотрено исключение по книжной продукции, реализуемой российскими предприятиями на территории России, которая произведена хозяйствующими субъектами государств-участников СНГ.

Таким образом, при реализации на территории России (российскими оптовыми или розничными предприятиями) книжной продукции (нерекламного и неэротического характера), перечисленной в нормативном письме Госналогслужбы России от 07.06.96 N ПВ-6-03/393, льготный налоговый режим по НДС предоставляется вне зависимости от того, что данная книжная продукция произведена редакциями (издательствами), являющимися хозяйствующими субъектами государств-участников СНГ.


Советник налоговой службы I ранга

И.Е.Муравьева


8 декабря 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.