Вопрос: Организация, относящаяся к учреждениям культуры и искусства, проводит по договорам-заказам с юридическими лицами вечера отдыха на открытых площадках. Оплата за проведенные развлекательные мероприятия поступает от заказчиков - юридических лиц в порядке безналичных расчетов. Включаются ли в облагаемый НДС оборот поступившие учреждению культуры и искусства денежные средства за проведение развлекательных мероприятий?


Организация, относящаяся к учреждениям культуры и искусства, проводит по договорам-заказам с юридическими лицами вечера отдыха на открытых площадках. Оплата за проведенные развлекательные мероприятия поступает от заказчиков - юридических лиц в порядке безналичных расчетов.

Включаются ли в облагаемый НДС оборот поступившие учреждению культуры и искусства денежные средства за проведение развлекательных мероприятий?


Согласно статье 4 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) в облагаемый этим налогом оборот включаются любые получаемые организациями (предприятиями) денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг). Исключение составляют денежные средства, полученные в качестве оплаты за товары (работы, услуги), перечисленные в пункте 1 статьи 5 этого Закона Российской Федерации.

На основании подпункта "н" пункта 1 статьи 5 вышеуказанного Закона Российской Федерации и подпункта "н" пункта 12 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" при проведении учреждениями культуры и искусства развлекательных мероприятий льгота по налогу на добавленную стоимость предоставляется только в случае, реализации этими учреждениями входных билетов на указанные мероприятия.

Поэтому, поступившие учреждению культуры и искусства денежные средства (не связанные с оплатой входных билетов на развлекательные мероприятия) от юридических лиц за проведение вечеров отдыха на открытых площадках, подлежат включению в облагаемый НДС оборот.


Советник налоговой службы I ранга

И.Е.Муравьева


8 декабря 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение