Вопрос: Согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 3 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость" реализация товаров своим сотрудникам облагается НДС. В том случае, если организация в качестве подарка вручила своим сотрудникам дорогостоящие книги, возникает ли объект обложения НДС?


Согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 3 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость" реализация товаров своим сотрудникам облагается НДС. В том случае, если организация в качестве подарка вручила своим сотрудникам дорогостоящие книги, возникает ли объект обложения НДС?


Подпунктом "а" пункта 2 статьи 3 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) обороты по реализации товаров (работ, услуг) своим работникам, подлежат обложению налогом на добавленную стоимость.

Однако, реализация на безвозмездной основе своим сотрудникам книг (в том числе дарение дорогостоящих книг) не подпадает под вышеуказанный налоговый режим в том случае, если данная книжная продукция, перечислена под кодовыми обозначениями, предусмотренными в пункте 1 нормативного письма Госналогслужбы России от 07.06.96 N ПВ-6-03/393, не рассматривается в качестве книжной продукции рекламного характера.


Советник налоговой службы I ранга

И.Е.Муравьева


8 декабря 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение