Вопрос: Дворец спорта заключил договор с предприятиями по оказанию услуг физической культуры работникам этих предприятий. Работники вносят оплату за оказанные им услуги физической культуры Дворцу спорта. В связи с тем, что фактическая стоимость услуг физической культуры превышает размер оплаты, вносимый работниками, предприятия безвозмездно перечисляют Дворцу спорта финансовые средства. Как в данном случае Дворцу спорта следует определять облагаемый НДС оборот?


Дворец спорта заключил договор с предприятиями (организациями) по оказанию услуг физической культуры работникам этих предприятий. Работники вносят оплату за оказанные им услуги физической культуры Дворцу спорта. В связи с тем, что фактическая стоимость услуг физической культуры превышает размер оплаты, вносимый работниками, предприятия (организации) безвозмездно перечисляют Дворцу спорта финансовые средства.

Как в данном случае Дворцу спорта следует определять облагаемый НДС оборот?


Согласно статье 4 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) в облагаемый оборот включаются любые получаемые предприятиями денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг).

Поэтому получение Дворцом спорта денежных средств как от предприятий, так и от работников этих предприятий, за услуги физической культуры включаются в облагаемый налогом оборот.


Советник налоговой службы I ранга

И.Е.Муравьева


14 декабря 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение