Вопрос: Общественная организация в области культуры получает финансирование на основе взносов юридических лиц. Возникает ли в данном случае объект обложения НДС?


Общественная организация в области культуры получает финансирование на основе взносов юридических лиц. Возникает ли в данном случае объект обложения НДС?


В соответствии со статьей 31 Федерального закона от 19.05.95 N 82-ФЗ "Об общественных объединениях" имущество общественного объединения формируется на основе вступительных и членских взносов, если их уплата предусмотрена уставом, добровольных взносов и пожертвований, других не запрещенных законом поступлений.

Учитывая это, а также положения статьи 4 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) полученные общественной организацией в области культуры взносы от юридических лиц в качестве финансирования, не включаются в оборот, облагаемый налогом на добавленную стоимость, в том случае, если их получение не связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг).


Советник налоговой службы I ранга

И.Е.Муравьева


14 декабря 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение