Вопрос: Каким образом возмещается НДС предприятием-экспортером, имеющим льготу по НДС?


Каким образом возмещается НДС предприятием-экспортером, имеющим льготу по НДС?


В соответствии с п.21 раздела IX Инструкции ГНС РФ "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" от 11 октября 1995 N 39 в соответствии с Законом Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" с внесенными изменениями и дополнениями)

- Возмещение (зачет) налога на добавленную стоимость, фактически уплаченного поставщикам за приобретенные (оприходованные) материальные ресурсы, выполненные работы и оказанные услуги, использованные при производстве экспортной продукции, и при экспорте услуг, работ, перечисленных в п.п."а", "б", "в", "е" п.14 раздела VI Инструкции производится только при наличии у экспортера документов, подтверждающих реальный экспорт товаров, предусмотренный в п.22 раздела IX вышеупомянутой Инструкции ГНС РФ "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" от 11 октября 1995 г. N 39).

Если в течение 180 дней с даты выпуска товара в соответствии с таможенным режимом экспорта таможенным органом, производившем его таможенное оформление, налогоплательщики не представят в налоговые органы документы, подтверждающие фактический экспорт товаров, возмещение (зачет) этого налога производится в установленном порядке.

- Возмещение (зачет) НДС фактически уплаченного поставщикам за приобретенные (оприходованные) материальные ресурсы, выполненные работы и оказанные услуги, использованные услуги при производстве экспортной продукции, в счет предстоящих поставок которой российским экспортером-производителем этой продукции, работ, услуг получены от иностранного лица 100% авансовые платежи, разрешается производить при представлении в налоговые органы:

1) контракт (копии контракта, заверенной в установленном порядке) российского юридического лица - налогоплательщика с иностранными лицами на поставку экспортируемых товаров, работ и услуг, в котором предусмотрены 100% авансовые платежи;

2) выписки банка, подтверждающей фактическое поступление 100% авансовых платежей от иностранного лица в счет предстоящего экспорта товаров, работ, услуг на счет российского налогоплательщика в Российском банке, зарегистрированном в налоговых органах;

3) копии грузовой таможенной декларации, заверенной руководителем и главным бухгалтером организации-налогоплательщика с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товара в режиме экспорта.


Главный госналогинспектор,

советник налоговой службы III ранга

Г.Ю.Войченко


15 ноября 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение