Вопрос: В соответствии со статьями 26 и 27 Закона РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" страховые компании вправе инвестировать или иным образом размещать страховые резервы на условиях прибыльности. В этой связи страховая организация передает по договору займа денежные средства займодавцу (юридическому лицу) сроком на 1 год с выплатой дохода в размере 20 %. Правомерно ли требование налоговых органов об обложении указанных доходов налогом на добавленную стоимость?


В соответствии со статьями 26 и 27 Закона РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" страховые компании вправе инвестировать или иным образом размещать страховые резервы на условиях прибыльности. В этой связи страховая организация передает по договору займа денежные средства займодавцу (юридическому лицу) сроком на 1 год с выплатой дохода в размере 20 %.

Правомерно ли требование налоговых органов об обложении указанных доходов налогом на добавленную стоимость?


Да. Подпунктом "е" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" с последующими изменениями и дополнениями от налога на добавленную стоимость освобождены операции по страхованию и перестрахованию, а именно - страховые платежи по договорам страхования и перестрахования, заключенным в установленном Законом Российской Федерации от 27.11.92 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской страховании" порядке между страховой организацией и физическим или юридическим лицом.

Статьей 6 вышеназванного Закона "Об организации страхового дела в Российской страховании" предусмотрено, что предметом непосредственной деятельности страховщиков не могут быть производственная, торгово-посредническая и банковская деятельность. Вместе с тем, страховщики вправе инвестировать или иным образом размещать страховые резервы и другие средства в государственные ценные бумаги, банковские вклады, недвижимое имущество и др. в порядке, предусмотренном Правилами размещения страховых резервов, утвержденными приказом Минфина России от 22.02.99 N 16н.

Доходы, полученные страховыми организациями от операций, связанных с инвестированием или размещением этих средств на выполнение работ (услуг), предусмотренных статьей 5 Закона "О налоге на добавленную стоимость" (купля-продажа ценных бумаг, проценты по банковским (депозитным) вкладам, дивиденды), не облагаются налогом на добавленную стоимость.

Что касается доходов, полученных страховой организацией от размещения резервов путем предоставления средств во временное пользование, то они являются объектом обложения налогом на добавленную стоимость, поскольку передавая в собственность заемщику денежные средства на условиях возвратности, платности, срочности, страховая компания оказывает последнему финансовую услугу.

В соответствии с подпунктом "е" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" с последующими изменениями и дополнениями от уплаты этого налога освобождены банковские операции, к числу которых относятся и операции по выдаче кредитов.

Поэтому доходы банков по кредитным договорам, а также доходы небанковских кредитных учреждений, имеющих лицензию Банка России на этот вид деятельности, налогом на добавленную стоимость не облагаются.

Доходы, полученные предприятиями и организациями, включая страховые компании, от предоставления денежных средств по договору займа, при отсутствии лицензии Банка России, не подпадают под вышеназванную льготу и, следовательно, подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в соответствии со статьей 4 вышеназванного Закона "О налоге на добавленную стоимость.


Советник налоговой службы I ранга

Л.М.Никулина


14 декабря 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.