Вопрос: Какая сумма налога на добавленную стоимость подлежит возмещению из бюджета, если счета-фактуры за оказанные нашему предприятию услуги были выставлены в условных единицах: по курсу рубля на день их отнесения на издержки производства или по курсу рубля на день оплаты этих услуг?


Какая сумма налога на добавленную стоимость подлежит возмещению из бюджета, если счета-фактуры за оказанные нашему предприятию услуги были выставлены в условных единицах:

по курсу рубля на день их отнесения на издержки производства?

по курсу рубля на день оплаты этих услуг?


Согласно статье 7 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) суммы этого налога, фактически уплаченные поставщикам материальных ресурсов (работ, услуг), приобретаемых для производства товаров (выполнения работ, оказания услуг), облагаемых налогом на добавленную стоимость, подлежат зачету (возмещению) из бюджета.

В связи с этим в случае, когда в соответствии с заключенным договором оплата услуг, исчисленная исходя из условных единиц, производится в российских рублях, к зачету (возмещению из бюджета) у покупателя принимается вся сумма налога, фактически уплаченная поставщикам, а не сумма налога, учтенная на момент оприходования этих услуг, исходя из условных единиц.


Советник налоговой службы I ранга

Л.М.Никулина


14 декабря 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение