Вопрос: Подлежат ли доходы от предоставления денежных средств по договору займа, полученные организацией, в среднесписочной численности которой инвалиды составляют более 50 % обложению налогом на добавленную стоимость? Организация не осуществляет торговой, закупочной и снабженческо-сбытовой деятельности.


Подлежат ли доходы от предоставления денежных средств по договору займа, полученные организацией, в среднесписочной численности которой инвалиды составляют более 50 % обложению налогом на добавленную стоимость? Организация не осуществляет торговой, закупочной и снабженческо-сбытовой деятельности.


Согласно подпункту "х" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) товары, работы, услуги (за исключением брокерских и иных посреднических услуг), производимые и реализуемые предприятиями, в которых инвалиды составляют не менее 50 процентов от общей численности работников, от налога на добавленную стоимость освобождены. При этом для целей налогообложения посредническая деятельность рассматривается в виде услуг комиссионера, поверенного и агента в рамках договора комиссии, поручения или агентирования.

Согласно пункту 1 статьи 39 Налогового кодекса реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу.

Статьей 807 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Таким образом заимодавец, передавая в собственность заемщику, имеющиеся в наличии, но не привлеченные со стороны (кредиты банков, по договору займа либо доверительного управления), денежные средства, на условиях возвратности, платности, срочности оказывает последнему финансовую услугу от своего имени и за счет своих средств.

Учитывая изложенное, доходы, полученные предприятиями и организациями в которых инвалиды составляют не менее 50 процентов от общей численности работников, от предоставления собственных денежных средств по договору займа не должны облагаться налогом на добавленную стоимость.


Советник налоговой службы I ранга

Л.М.Никулина


14 декабря 1999 г.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.