Вопрос: Наше предприятие осуществляет экспедиторскую деятельность. Валютные средства клиентов за оказанные им транспортно-экспедиторские услуги поступают на наш валютный счет. Поступившую валюту мы продаем, как по обязательной продаже, так и просто по продаже для того, чтобы оплатить железнодорожные тарифы и другие расходы, связанные с экспедированием груза. Вправе ли мы предъявить сумму НДС с комиссии, уплаченной при этом банку к возмещению (зачету) из бюджета?


Наше предприятие осуществляет экспедиторскую деятельность. Валютные средства клиентов за оказанные им транспортно-экспедиторские услуги поступают на наш валютный счет. Поступившую валюту мы продаем, как по обязательной продаже, так и просто по продаже для того, чтобы оплатить железнодорожные тарифы и другие расходы, связанные с экспедированием груза.

Вправе ли мы предъявить сумму НДС с комиссии, уплаченной при этом банку к возмещению (зачету) из бюджета?


Нет. Согласно подпункту "б" пункта 2 статьи 7 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные поставщикам по товарам (работам, услугам), использованным при осуществлении операций освобожденных от налога на добавленную стоимость относятся на издержки производства и обращения.

Учитывая изложенное и поскольку, в соответствии с подпунктом "ж" пункта 1 статьи 5 вышеназванного Закона, операции купли (продажи) иностранной валюты, осуществляемые предприятием, в установленном порядке, для себя и за счет собственных средств, налогом на добавленную стоимость не облагаются, то сумма налога на добавленную стоимость, уплаченная банку, за оказанную услугу из бюджета не возмещается и относится на издержки производства и обращения.


Советник налоговой службы I ранга

Л.М.Никулина


14 декабря 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.