Вопрос: Для отдела маркетинга предприятие по безналичному расчету приобрело каталоги продукции, предлагаемой отечественными предприятиями изготовителями. Можно ли возместить сумму НДС, выделенную в счете-фактуре?

Для отдела маркетинга предприятие по безналичному расчету приобрело каталоги продукции, предлагаемой отечественными предприятиями изготовителями. Можно ли возместить сумму НДС, выделенную в счете-фактуре?


В соответствии с пн. 2 статьи 7 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" в уменьшение сумм НДС, причитающихся к уплате в бюджет, относятся суммы налога, фактически уплаченные поставщикам за материальные ресурсы, (работы, услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.

В соответствии с п.36 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина РФ от 20.07.1998 N 33н, затраты, связанные с приобретением изданий (книг, брошюр, журналов и т.п.) для использования при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг, для управления организации, отражаются по кредиту счетов учета денежных средств в корреспонденции со счетом учета общехозяйственных расходов. При принятии указанных экземпляров изданий к бухучету на сумму произведенных затрат увеличивается стоимость библиотечного фонда и производится запись по дебету счета учета основных средств и кредиту счета учета добавочного капитала. Из приведенного положения п.36 Методических указаний следует, что в бухгалтерском учете предприятия делаются следующие записи:

Дебет 26 - Кредит 50 (51); Дебет 01 - Кредит 87.

В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов (утв. Приказом Минфина СССР от 01.11.1991 N 56, ред. от 17.02.97) и Инструкцией о порядке заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности (утв. Приказом Минфина РФ от 12.11.1996 N 97, ред. от 20.10.98) расходы, отраженные предприятием на счете 26 "Общехозяйственные расходы", списываются на счета учета затрат: 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательное производство" и др. или непосредственно в дебет счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" в зависимости от принятого учетной политикой метода.

В связи с изложенным сумма налога на добавленную стоимость, уплаченная при приобретении каталогов, стоимость которых отнесена на издержки производства, подлежит возмещению из бюджета в общеустановленном порядке.


Советник налоговой службы I ранга

М.Н.Охлопкова


29 декабря 1999 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.