Вопрос: Организация, являющаяся одним из учредителей акционерного общества, продает свою долю в пределах первоначального взноса в уставном капитале третьему лицу . Облагается ли налогом на добавленную стоимость эта операция?


Организация, являющаяся одним из учредителей акционерного общества, продает свою долю в пределах первоначального взноса в уставном капитале третьему лицу . Облагается ли налогом на добавленную стоимость эта операция?


Согласно пп.5 п.3 ст.39 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 9 июля 1999 г. N 154-ФЗ) при выходе (выбытии) участника из хозяйственного общества передача имущества в пределах первоначального взноса его правопреемнику реализацией товаров (работ, услуг) не признается.

Пунктом 2 ст.218 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли - продажи. Поэтому продажа доли участника в уставном капитале хозяйственного общества в пределах его первоначального взноса третьему лицу для целей обложения налогом на добавленную стоимость реализацией товаров (работ, услуг) не является.


Советник налоговой службы I ранга

М.Н.Охлопкова


29 декабря 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение