Вопрос: Принимаются ли к зачету суммы налога на добавленную стоимость уплаченные российским экспортером банку за услуги по обязательной продаже валютной выручки?


Принимаются ли к зачету суммы налога на добавленную стоимость уплаченные российским экспортером банку за услуги по обязательной продаже валютной выручки?


В соответствии с п.п.1) п.4 ст.1 Закона Российской Федерации от 25.04.95 N 63-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" суммы НДС, фактически уплаченные поставщикам за материальные ресурсы (работы, услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения, принимаются к зачету (возмещению) из бюджета.

Согласно п.п."и" п.2 разд.I Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552, оплата услуг банков включается в себестоимость продукции (работ, услуг).

Следовательно, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные банкам за услуги по обязательной продаже валюты, относятся на возмещение из бюджета (принимаются к зачету) в общеустановленном порядке.


Инспектор налоговой службы I ранга

Д.В.Прокофьев


13 декабря 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение