Вопрос: В каком периоде организация вправе воспользоваться льготой по налогу на прибыль на финансирование капитальных вложений в случае, если работы капитального характера выполнены и учтены на счете 08 "Капитальные вложения" в 1997 году, а оплачены в 1998 году?

В каком периоде организация вправе воспользоваться льготой по налогу на прибыль на финансирование капитальных вложений в случае, если работы капитального характера выполнены и учтены на счете 08 "Капитальные вложения" в 1997 году, а оплачены в 1998 году?


В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений) налогооблагаемая прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятий, уменьшается на суммы, направленные предприятиями сферы материального производства на финансирование капитальных вложений производственного назначения (в том числе и порядке долевого участия), а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, включая проценты по кредитам.

Льгота предоставляется указанным предприятиям, осуществляющим развитие собственной производственной базы, включая погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, при условии полного использования ими сумм начисленного износа (амортизации) на последнюю отчетную дату.

По машинам, оборудованию и другим основным средствам, не требующим монтажа, произведенные затраты учитываются при определении льготы, если они отражаются по дебету счета "Основные средства" и кредиту счета "Капитальные вложения".

При этом льгота предоставляется в размере фактически оплаченной стоимости указанных фондов за отчетный период.

В приведенном примере предприятие вправе заявить льготу по налогу на прибыль в 1998 году в размере фактически оплаченной стоимости работ.


Советник налоговой службы III ранга

З.Н.Семина


15 декабря 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.