Вопрос: Аптечное учреждение торгует медицинской и немедицинской продукцией и ведет раздельный учет затрат и реализованной с учетом НДС и без учета НДС продукции. При формировании издержек обращения по облагаемой НДС немедицинской продукции учтены товары, приобретенные у частного предпринимателя. Имеем ли мы право на возмещение НДС по этим товарам, в том случае если в документах сумма НДС выделена отдельной строкой?


Аптечное учреждение торгует медицинской и немедицинской продукцией и ведет раздельный учет затрат и реализованной с учетом НДС и без учета НДС продукции. При формировании издержек обращения по облагаемой НДС немедицинской продукции учтены товары, приобретенные у частного предпринимателя. Имеем ли мы право на возмещение НДС по этим товарам, в том случае если в документах сумма НДС выделена отдельной строкой?


Согласно статье 2 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) частные предприниматели не являются плательщиками налога на добавленную стоимость. В связи с этим, частные предприниматели, реализующие товары не вправе выставлять в оплате сумму налога на добавленную стоимость.

Поэтому возмещение (зачет) налога на добавленную стоимость по приобретенным у частного предпринимателя товарам, в частности по МБП, не производится.


Советник налоговой службы I ранга

И.Е.Муравьева


16 сентября 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение