Вопрос: Во 2 квартале 1999 года мы ошибочно не внесли в строку 2 декларации (расчета по НДС) сумму НДС, уплаченную таможенным органом. В связи с этим сумма налога за 2 квартал 1999 года, подлежащая перечислению в бюджет завышена. Можно ли незачтенную сумму НДС отразить в декларации (расчете) по НДС за последующий отчетный период, включив ошибочно невнесенную сумму в декларацию за 3 квартал 1999 года?


Малое предприятие осуществляет оптовую реализацию импортных товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость как при ввозе на таможенную территорию России, так и при их дальнейшей реализации на территории России. Налоговые декларации по НДС представляются ежеквартально. Во 2 квартале 1999 года мы ошибочно не внесли в строку 2 декларации (расчета по НДС) сумму налога на добавленную стоимость, уплаченную таможенным органом. В связи с этим сумма налога за 2 квартал 1999 года, подлежащая перечислению в бюджет завышена. Можно ли незачтенную сумму НДС отразить в декларации (расчете) по НДС за последующий отчетный период, включив ошибочно невнесенную сумму в декларацию за 3 квартал 1999 года?


Согласно статье 8 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) уплата в бюджет налога на добавленную стоимость производится исходя из фактических оборотов по реализации товаров (работ, услуг) за конкретный отчетный период (за истекший месяц или за истекший квартал) в установленный срок.

Учитывая это и принимая во внимание то обстоятельство, что налог на добавленную стоимость не исчисляется нарастающим итогом, ошибочно невнесенную в декларацию в предыдущем отчетном периоде сумму НДС включить в декларацию следующего отчетного периода является неправомерным.

Поэтому необходимо представить в налоговый орган уточненную декларацию по этому налогу за тот отчетный период, в котором была допущена ошибка. Так как данная ошибка не привела к занижению суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, налоговые санкции не применяются.


Советник налоговой службы I ранга

И.Е.Муравьева


16 сентября 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение