Вопрос: Турфирма реализовала экскурсионные путевки без учета НДС. Могла ли турфирма воспользоваться льготой по НДС при реализации не туристских, а экскурсионных путевок?


Турфирма реализовала экскурсионные путевки без учета НДС. Могла ли турфирма воспользоваться льготой по НДС при реализации не туристских, а экскурсионных путевок?


Согласно подпункту "у" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом последующих изменений и дополнений) стоимость экскурсионных путевок не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость (за исключением комиссионного и агентского вознаграждений, полученных турагентом от продажи экскурсионных путевок).

Поэтому турфирма, реализовавшая экскурсионную путевку в рамках туроператорской деятельности (т.е. самостоятельно сформировавшая эту путевку) подпадает под указанный выше льготный налоговый режим.

Вместе с тем, указанные путевки в соответствии с действующим порядком относятся к документам строгой отчетности, формы которых утверждаются Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Государственной межведомственной экспертной комиссией по контрольно-кассовым машинам.

Форма экскурсионных путевок утверждена письмом Минфина России от 14.02.95 N 16-00-30-13.

В связи с этим, реализация туристической организацией экскурсионных путевок (в рамках туроператорской деятельности), форма которых утверждена вышеуказанным письмом Минфина России, не облагается налогом на добавленную стоимость при соблюдении всех необходимых требований к оформлению и бухгалтерскому учету бланков строгой отчетности.


Советник налоговой службы I ранга

И.Е.Муравьева


16 сентября 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.