Вопрос: Кредитной организацией допускалось нарушение сроков исполнения платежных поручений клиентов на уплату налоговых платежей. Банк России принял решение об отзыве лицензии. Возможен ли пересмотр решения об отзыве лицензии, если картотека по не исполненным документам на уплату налогов и сборов отсутствовала на момент принятия решения?


Кредитной организацией допускалось нарушение сроков исполнения платежных поручений клиентов на уплату налоговых платежей. Банк России принял решение об отзыве лицензии. Возможен ли пересмотр решения об отзыве лицензии, если картотека по не исполненным документам на уплату налогов и сборов отсутствовала на момент принятия решения?


Ликвидация картотеки не исполненных обязательств банка перед своими клиентами является положительным фактом при проведении мероприятий финансового оздоровления и повышения платежеспособности банка.

Однако следует учитывать, что в соответствии со статьей 20 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. N 395-1 (в редакции от 8 июля 1999 г.) "О банках и банковской деятельности" отзыв лицензии на осуществление банковских операций является исключительной мерой воздействия, применяемой Банком России к кредитным организациям.

Решение Банка России по данному вопросу основывается на анализе деятельности кредитных организаций с целью выявления ситуаций, угрожающих законным интересам кредиторов, стабильности банковской системы в целом, и рассматривается с учетом интересов всех, а не отдельных кредиторов и вкладчиков.

Учитывая изложенное, вопрос о пересмотре решения находится в компетенции Банка России и может быть оспорен в судебных инстанциях.


Советник налоговой службы I ранга

Е.В.Бурмак


1 сентября 1999 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.