Вопрос: В какой срок вкладчику коммерческого банка можно получить информацию в налоговой инспекции об остатках средств на счетах клиентов коммерческого банка, находящегося в стадии ликвидации?


В какой срок вкладчику коммерческого банка можно получить информацию в налоговой инспекции об остатках средств на счетах клиентов коммерческого банка, находящегося в стадии ликвидации?


В соответствии с пунктом 1 статьи 102 Налогового кодекса Российской Федерации любые полученные налоговым органом сведения о налогоплательщике составляют налоговую тайну, которая не подлежит разглашению. Сведения об открытых налогоплательщиками счетах относятся к налоговой тайне.

Таким образом просьба вкладчика коммерческого банка не подлежит удовлетворению.

Кроме того пунктом 4 статьи 102 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что разглашение сведений, составляющих налоговую тайну, влечет ответственность, предусмотренную федеральными законами.

Вкладчику следует обращаться в банки и кредитные организации с соответствующими запросами для получения интересующих его сведений либо в судебные инстанции в установленном порядке.


Советник налоговой службы I ранга

Е.В.Бурмак


1 сентября 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение