Вопрос: Коммерческий банк имеет задолженность по уплате штрафных санкций и пени, начисленных за нарушение сроков исполнения платежных поручений своих клиентов и за неуплату собственных налогов и сборов. Существует ли возможность отсрочки (рассрочки) уплаты штрафных санкций и пени?


Коммерческий банк имеет задолженность по уплате штрафных санкций и пени, начисленных за нарушение сроков исполнения платежных поручений своих клиентов и за неуплату собственных налогов и сборов. Существует ли возможность отсрочки (рассрочки) уплаты штрафных санкций и пени?


В связи с принятием Федерального закона от 9 июля 1999 г. N 154-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации", предусматривающим внесение изменений в статью 31, налоговые органы утратили право предоставления отсрочки (рассрочки) по штрафным санкциям.

Отметим, что исключенное положение имело отношение только в отношение штрафных санкций, начисленных за налоговые правонарушения и отраженных в главе 16 Налогового кодекса Российской Федерации.

Статьей 63 Налогового кодекса Российской Федерации определено, что органом, в компетенцию которого входит принятие решения об изменении срока уплаты по федеральным налогам и сборам, о предоставлении налогового кредита и инвестиционного налогового кредита является Министерство финансов Российской Федерации.

Учитывая, что в соответствии с положениями Налогового кодекса Российской Федерации пени, начисленные за нарушение сроков уплаты налогов и сборов, не являются штрафной санкцией, отсрочка (рассрочка) по их уплате может быть предоставлена также только Минфином России.

Вопрос об отсрочке (рассрочке) штрафов и пеней, начисленных за нарушение сроков исполнения кредитной организацией обязательств перед клиентами банка по уплате налогов и сборов в настоящее время не урегулирован.


Советник налоговой службы I ранга

Е.В.Бурмак


1 сентября 1999 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.