Вопрос: Предприятие "С" приобретает у компании "В" сырье на сумму 1000 руб. И передает его компании "К" для изготовления деталей на сумму 2000 руб. Компания "К" реализует изготовленные детали обратно предприятию "С". Из деталей, приобретенных у компании "К" предприятие "С" собирает конечное изделие и реализует его по цене 3000 руб. Как в этой ситуации избежать многократной уплаты налогов с передаваемого сырья?


Предприятие "С" приобретает у компании "В" сырье на сумму 1000 руб. И передает его компании "К" для изготовления деталей на сумму 2000 руб. Компания "К" реализует изготовленные детали обратно предприятию "С". Из деталей, приобретенных у компании "К" предприятие "С" собирает конечное изделие и реализует его по цене 3000 руб. Как в этой ситуации избежать многократной уплаты налогов с передаваемого сырья?


Для того, чтобы избежать многократной уплаты НДС с передаваемого сырья, отношения по изготовлению из этого сырья деталей должны быть оформлены договором подряда, по которому подрядчик обязуется изготовить продукцию из материалов заказчика (из давальческого сырья). Передача сырья подрядчику не будет являться реализацией, а будет продолжаться числиться на балансе Заказчика по счету 10 "Материалы", субсчет "Материалы, переданные на переработку на сторону". В договоре подряда должна быть четко определена суть отношений - переработка из давальческого сырья (право собственности на материалы остается у Заказчика, материалы передаются без оплаты их стоимости, Подрядчик обязуется представить отчет об их использовании и передать остаток неиспользованных материалов - ст. 713 ГК РФ). Ценой договора в этом случае будет сумма вознаграждения (в данном случае 2000 руб. - 1000 руб.= 1000 руб.). Таким образом, НДС здесь будет исчисляться лишь со стоимости вознаграждения. Затраты на оплату работ подрядчика включаются в себестоимость продукции на основании пункта 6 Положения о составе затрат ..., утвержденному Постановлением Правительства РФ от 5 августа 1992 г. N 552 (с последующими изменениями).

При дальнейшей реализации конечного изделия НДС, уплаченный за сырье и за переработку этого сырья будет приниматься к зачету в соответствии с пунктом 19 Инструкции Госналогслужбы РФ N 39 от 11.10.95 (с последующими изменениями).


Юрист НПП "Гарант-Сервис"

Украинский Руслан


"Российская газета", 19 июня 1999 г.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.