Вопрос: Должно ли вновь созданное закрытое акционерное общество регистрировать первый выпуск своих акций?


Должно ли вновь созданное закрытое акционерное общество регистрировать первый выпуск своих акций?


Согласно Статье 19 Федерального закона от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (с изменениями от 26 ноября 1998 г.) одним из этапов процедуры эмиссии эмиссионных ценных бумаг (к числу которых относятся и акции) является регистрация их выпуска. Перечень регистрирующих органов, осуществляющих государственную регистрацию выпусков ценных бумаг на территории Российской Федерации, утвержден распоряжением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 28 мая 1997 г. N 268-р. К их числу, в частности, относятся региональные отделения ФКЦБ, осуществляющие государственную регистрацию выпусков акций большинства "обычных" акционерных обществ (не являющихся страховыми, кредитными организациями и т.п.)

В соответствии со статьей 20 закона "О рынке ценных бумаг" для регистрации выпуска акций при учреждении акционерного общества эмитент обязан представить в регистрирующий орган следующие документы:

заявление на регистрацию;

решение о выпуске акций;

проспект эмиссии (если число учредителей акционерного общества превышает 500 и (или) номинальная стоимость выпуска (объем эмиссии) акций превышает 50 тысяч минимальных размеров оплаты труда [п.8.1.1. Стандартов эмиссии акций при учреждении акционерных обществ, дополнительных акций, облигаций и их проспектов эмиссии (утв. постановлением ФКЦБ РФ от 17 сентября 1996 г. N 19) (в редакции постановления ФКЦБ РФ от 11 ноября 1998 г. N 47)]);

копии учредительных документов.

Документы на государственную регистрацию выпуска акций, распределенных среди учредителей акционерного общества при его учреждении, должны быть представлены в регистрирующий орган не позднее одного месяца с даты государственной регистрации акционерного общества (п.10.8. Стандартов эмиссии).

Ответственность за нарушение установленного порядка проведения эмиссии установлена Федеральным закон от 5 марта 1999 г. N 46-ФЗ "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг" Согласно статье 12 названного закона за нарушение эмитентом установленных требований к проведению эмиссии ценных бумаг ФКЦБ (ее региональное отделение) налагает штрафы на должностных лиц в размере до 200 минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц или индивидуальных предпринимателей в размере до 10 000 минимальных размеров оплаты труда. Уплата штрафа не освобождает должностное лицо, юридическое лицо и индивидуального предпринимателя от исполнения обязанности устранить нарушение.


Юрист НПП "Гарант-Сервис"

Барсегян Артем


"Российская газета", 3 июля 1999 г.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.