Вопрос: Учредитель вносит в уставный капитал предприятия имущество. Можно ли оформить в учредительных документах организации внесенное имущество как денежный вклад?


Учредитель вносит в уставный капитал предприятия имущество. Можно ли оформить в учредительных документах организации внесенное имущество как денежный вклад?


Нет нельзя. В соответствии с п. 6 ст. 66 ГК РФ, вносимые в уставный капитал организации вклады должны иметь денежную оценку или поддаваться такой оценке. Кроме того, в учредительных документах должна быть отражена характеристика либо иная информация, характеризующая свойства внесенного в уставный фонд имущества. Денежная оценка внесенного вклада производится по соглашению между учредителями общества. Согласно п. 1 ст. 90 и п. 1 ст. 99 уставный капитал должен гарантировать интересы кредиторов, поэтому при проведении оценки внесенного имущества учредители должны исходить из реальной его стоимости. Соглашение о денежной оценке вклада должно быть отражено в протоколе собрания учредителей и зафиксировано в уставных документах.


Юрист НПП "Гарант-Сервис"

Кельцева Анна


"Российская газета", 3 июля 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение