Вопрос: Могу ли я указать в декларации о совокупном годовом доходе доходы, которые я не могу документально подтвердить?


Могу ли я указать в декларации о совокупном годовом доходе доходы, которые я не могу документально подтвердить?


В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (далее - Закон) в декларациях физические лица указывают все полученные ими доходы за год, источники их получения и суммы начисленного и уплаченного налога.

Согласно подпункту "а" статьи 20 Закона в обязанности физических лиц, подлежащих налогообложению, входит ведение учета полученных ими в течение календарного года доходов и произведенных расходов, связанных с извлечением доходов.

Таким образом, вы можете указать в декларации доходы по данным учета полученных вами в течение календарного года доходах, не предъявляя в налоговый орган подтверждающих документов, если они по каким-либо причинам отсутствуют.

Документального подтверждения требуют расходы, связанные с извлечением доходов.

В подпункте "в" статьи 20 Закона, содержится обязанность физических лиц предъявлять предприятиям, учреждениям, организациям и налоговым органам документы, подтверждающие право на вычеты из дохода.


Советник налоговой службы I ранга

П.П. Грузин


14 декабря 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение