Вопрос: В связи с вступлением 14 июля текущего года в силу Федерального закона от 09.07.99 N 155-ФЗ изменен порядок уплаты налогов для организаций, имеющих филиалы и представительства. С какого периода времени следует применять новый порядок расчетов с бюджетом по налогу на прибыль, учитывая, что налоговая база по данному налогу определяется нарастающим итогом с начала года?


В связи с вступлением 14 июля текущего года в силу Федерального закона от 09.07.99 N 155-ФЗ изменен порядок уплаты налогов для организаций, имеющих филиалы и представительства. С какого периода времени следует применять новый порядок расчетов с бюджетом по налогу на прибыль, учитывая, что налоговая база по данному налогу определяется нарастающим итогом с начала года?


До введения в действие с 1 января 1999 года части первой Налогового кодекса (далее Кодекс) в соответствии с Законом Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций", самостоятельными плательщиками налога на прибыль являлись филиалы и другие обособленные подразделения организаций, включая филиалы кредитных и страховых организаций, за исключением филиалов (отделений) Сберегательного банка Российской Федерации, имеющие отдельный баланс и расчетный (текущий, корреспондентский) счет.

Частью первой статьи 19 Кодекса предусмотрено, что налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Кодексом возлагается обязанность уплачивать налоги и (или) сборы. Таким образом, с момента введения в действие части первой Кодекса филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций не являются налогоплательщиками.

С 1 января 1999 года филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций исполняли обязанности этих организаций по уплате налогов и сборов в соответствии с письмом МНС России от 02.03.99 N ВГ-6-18/151@.

Федеральным законом от 09.07.99 N 155-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации", вступившим в силу с 14 июля 1999 года, введена норма, закрепляющая принципиально иной порядок расчетов по налогам с бюджетами соответствующих уровней. Указанным Законом определено, что до введения в действие части второй Кодекса признававшиеся до 1 января 1999 года самостоятельными налогоплательщиками по отдельным налогам филиалы и представительства организаций исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов в порядке, предусмотренном действующими федеральными законами, регулирующими порядок взимания конкретных налогов, уплаты налогов филиалами и представительствами, не имеющими отдельного баланса и (или) расчетного (текущего) счета.

Законом Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 (с учетом изменений и дополнений) предусмотрен ежеквартальный (ежемесячный) порядок расчета налоговой базы при исчислении налога на прибыль нарастающим итогом с начала года по окончании каждого месяца, первого квартала, полугодия, девяти месяцев и года.

На валовую прибыль, определенную (с учетом корректирования исходя из справок согласно приложениям N 11 и N 12 к Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.95 N 37 и отраженную по строке 1 Расчета налога от фактической прибыли) нарастающим итогом с начала года за 7, 8, 9, 10, 11 месяцев и 1999 год по организации в целом, не должны оказывать влияние прибыль (убытки) филиалов и представительств, отраженные ими за 1 полугодие 1999 года (определенные с учетом корректирования исходя из справок согласно приложениям N 11 и N 12 к Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.95 N 37 и отраженные по строке 1 Расчета налога от фактической прибыли).

Кроме того, Федеральным законом от 09.07.99 N 155-ФЗ и иными нормативными правовыми актами не определен механизм перехода на новый порядок исчисления и уплаты налога на прибыль в середине налогового периода организациями, в состав которых входят филиалы и представительства, имеющие отдельный баланс и расчетный (текущий, корреспондентский) счет.

Таким образом, изменение порядка исчисления и уплаты налога на прибыль, в том числе расчетов по налогу на прибыль с соответствующими бюджетами, для указанных организаций в середине налогового периода будет противоречить порядку исчисления и уплаты налога на прибыль, установленному Законом Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 (с учетом изменений и дополнений).

Учитывая изложенное, при расчетах по налогу на прибыль нарастающим итогом с начала 1999 года за 7, 8, 9, 10, 11 месяцев и 1999 год филиалы и представительства, имеющие отдельный баланс и расчетный (текущий, корреспондентский) счет, должны исполнять обязанности организаций по уплате налога на прибыль по месту своего нахождения в соответствии со ставками налога на прибыль, действующими на территориях, где расположены эти филиалы и представительства.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 23 Кодекса налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. Поскольку налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено Кодексом (пункт 1 статьи 26 Кодекса), в налоговый орган по месту нахождения филиала или представительства, имеющего отдельный баланс и расчетный (текущий, корреспондентский) счет должна быть представлена налоговая декларация, подписанная руководителем этого филиала или представительства, а соответствующие полномочия переданы создавшим его юридическим лицом и документально подтверждены.


Советник налоговой службы III ранга

О.Б.Жукова


15 декабря 1999 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.