Вопрос: Наша организация поставила свою продукцию покупателям, которые дотируются из бюджета. Но из-за отсутствия денежных средств из бюджета мы получили сахар, в качестве финансирования наших покупателей и одновременно погашения долга перед нами, который после был продан по цене ниже себестоимости. Как правильно исчислить налог на добавленную стоимость при реализации этого сахара?


Наша организация поставила свою продукцию покупателям, которые дотируются из бюджета. Но из-за отсутствия денежных средств из бюджета мы получили сахар, в качестве финансирования наших покупателей и одновременно погашения долга перед нами, который после был продан по цене ниже себестоимости. Как правильно исчислить налог на добавленную стоимость при реализации этого сахара?


Согласно пункту 9 Инструкции Государственной налоговой службы РФ от 11.10.95 N 39 " О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" средства бюджетного финансирования не включаются в облагаемый налогом на добавленную стоимость оборот.

К средствам целевого бюджетного финансирования не относятся средства, перечисляемые на соответствующие счета предприятий и учреждений (минуя счет 46 "Реализация продукции (работ, услуг)", предусматриваемые в бюджетах различного уровня на финансирование целевых программ и мероприятий.

Учитывая вышеизложенное, полученные товарно-материальные ценности в счет бюджетного финансирования следует отражать на счетах с учетом налога на добавленную стоимость.

Вместе с тем, реализация указанных товарно-материальных ценностей подлежит обложению налогом на добавленную стоимость на основании статьи 3 Закона РФ от 06.12.91 г. N 1992-1 " О налоге на добавленную стоимость". При реализации этих ценностей облагаемый налогом на добавленную стоимость оборот определяется в виде разницы между ценами продажи и приобретения, включающими в себя налог. Исчисление налога производится с указанной разницы по ставке 16,67 %.

У организаций, учреждений при осуществлении реализации указанных товарно-материальных ценностей по цене фактической себестоимости или ниже фактической себестоимости в силу сложившихся обстоятельств, обязанность по начислению налога на добавленную стоимость не возникает.


Советник налоговой службы I ранга

Напшева М.М.


12 декабря 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение