Вопрос: Наша организация имеет три вида деятельности: продажа техники (товарооборот), услуги, продажа техники по договорам комиссии. Распределение общехозяйственных и общепроизводственных расходов производится пропорционально размеру выручки по каждому виду деятельности, при этом по продаже техники в расчет принимается только наценка. По мнению налоговой инспекции в базу распределения должен быть включен товарооборот. Насколько правомерна позиция налогового органа?

Наша организация имеет три вида деятельности: продажа техники (товарооборот), услуги, продажа техники по договорам комиссии. Распределение общехозяйственных и общепроизводственных расходов производится пропорционально размеру выручки по каждому виду деятельности, при этом по продаже техники в расчет принимается только наценка. По мнению налоговой инспекции в базу распределения должен быть включен товарооборот. Насколько правомерна позиция налогового органа?


В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов в бухгалтерском учете (согласно принятой учетной политике) вне зависимости от порядка распределения накладных расходов, установленного действующим законодательством для целей налогообложения) общепроизводственные расходы ежемесячно списываются с кредита счета 25 в дебет счета 20 и распределяются между видами производимой продукции.

Согласно п.2.10 Инструкции ГНС РФ N 37, для целей расчета налогооблагаемой прибыли общепроизводственные и общехозяйственные расходы распределяются пропорционально размеру выручки, полученной от каждого вида деятельности в общей сумме выручки вне зависимости от способа распределения накладных расходов, установленного учетной политикой.

Распределение общехозяйственных и общепроизводственных расходов в торговле производится пропорционально объему реализованных товаров.


Советник налоговой службы I ранга

Напшева М.М.


12 декабря 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение