Вопрос: В 1999 году мною приобретен новый автомобиль, регистрация приобретенного мною автомобиля произошла тоже в 1999 году (сентябрь), о чем имеется документ. Согласно статьи 86-2 Налогового Кодекса РФ, органы ГИБДД при постановке автомобиля на учет в десятидневный срок сообщают в местные налоговые органы информацию об автомобиле и об его владельце. Означает ли это, что налоговая инспекция может потребовать у меня объяснений, на какие средства куплен автомобиль?


В 1999 году мною приобретен новый автомобиль, регистрация приобретенного мною автомобиля произошла тоже в 1999 году (сентябрь), о чем имеется документ. Согласно статьи 86-2 Налогового Кодекса РФ, органы ГИБДД при постановке автомобиля на учет в десятидневный срок сообщают в местные налоговые органы информацию об автомобиле и об его владельце. Означает ли это, что налоговая инспекция может потребовать у меня объяснений, на какие средства куплен автомобиль?


В связи с вступлением в действие статьей 86.1-86.3 в части первой Налогового Кодекса Российской Федерации с 1 января 2000 года налоговый контроль за расходами физического лица налоговыми органами будет проводиться с 2000 года по сделкам с имуществом, определенном пунктом 2 статьи 86.1 НК РФ, зарегистрированным в установленном законодательстве Российской Федерации порядке после 1 января 2000 года. В вашем случае регистрация приобретенного автомобиля произошла в 1999 году. В связи с тем, что в 1999 году налоговыми органами такой налоговый контроль за расходами физического лица не проводился, налоговая инспекция не вправе вызвать Вас и потребовать объяснений о суммах, направленных на приобретение вышеуказанного автомобиля.


Советник налоговой службы I ранга

Е.А.Назарова


20 января 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение