Вопрос: Наша организация зарегистрирована городской регистрационной палатой РФ как некоммерческая организация - Фонд. Фонд учредил гуманитарную помощь, которую выдал физическим лицам-гражданам РФ. Согласно статьи 3 пункта 1 п.п. "я14" гуманитарная помощь налогом не облагается. Обязан ли фонд представлять в налоговый орган сведения по форме N 3 "Справка о доходах физического лица"?


Наша организация зарегистрирована городской регистрационной палатой РФ как некоммерческая организация - Фонд. Фонд учредил гуманитарную помощь, которую выдал физическим лицам-гражданам РФ. Согласно статьи 3 пункта 1 п.п. "я14" гуманитарная помощь налогом не облагается. Обязан ли фонд представлять в налоговый орган сведения по форме N 3 "Справка о доходах физического лица"?


В соответствии со статьей 20 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" предприятия, учреждения, организации и иные работодатели обязаны не реже одного раза в квартал представлять в налоговый орган по месту своей регистрации сведения о доходах, выплаченных ими физическим лицам не по месту основной работы (службы, учебы), и об удержанных суммах налога с указанием адресов постоянного местожительства получателей дохода, а также ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, - сведения о доходах, выплаченных ими физическим лицам по месту основной работы (службы, учебы).

В связи с вышеизложенным, данные сведения представляются независимо от того, облагаются выплаченные суммы подоходным налогом или нет. Одновременно обращаем Ваше внимание на то, что не подлежит налогообложению только та гуманитарная помощь, которая выплачена в соответствии с Федеральным законом от 04.05.99 "О безвозмездной помощи (содействии)".


Советник налоговой службы I ранга

Е.А.Назарова


20 января 2000 г.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.